Hall of Fame – die Absolventinnen und Absolventen der RWS Zertifizierungslehrgänge

Seit Jahren stehen die Zertifizierungslehrgänge des RWS Verlags für Fortbildung auf höchstem fachlichen Niveau. Sie bieten den Teilnehmern die optimale Möglichkeit, ihre Kenntnisse auszubauen und zu vertiefen. 

Durch erfolgreiches Absolvieren einer Abschlussklausur erhalten alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer ein persönliches Zertifikat, das die von ihnen durch den Lehrgang erlangten besonderen Fachkenntnisse bestätigt und ihre besondere Qualifikation auch nach außen darstellt.

Die Veröffentlichung der Namen unserer Absolventinnen und Absolventen erfolgt nur mit deren ausdrücklichem Einverständnis. Sie vermissen Ihren Namen? Eine E-Mail an seminar@rws-verlag.de genügt.

Zertifizierter Restrukturierungs- und Sanierungsexperte
Dr. Thomas Altenseuer • Ralf Baumgart • Birk BeckerTobias Bobka • Frank Brachwitz Alexander BrandsDaniel BüchelerJennifer Bunz • Georgios Chalos • Florian Dälken • Dr. Florian Dausend • Matthias Diller • Dr. Jan Duch • Soeren Eckhoff • Monika Eckstein • Arne Engels • Yasmin Farnbacher • Markus Fröhlich • Maximilian Funk • Waldemar Gert • Marion Gutheil • Dr. Sebastian HennekeBirte Jensen • Reinhold Kaiser • Fabian A. H. Kappe • Pascal Kerkmann • Dirk Kirstein • Daniel Kopp • Dr. Florian Lauscher • Dr. Gerhard Liening • Hubert Locher • Dr. Arnd LohmannDr. Arne Löser • Angelika Maier • Matthias Meindel • Markus Merklinger • Peer Michaelis • Thomas Mönikes • Heiko Münster • André Neumann • Prof. Dr. Anette U. Neußner • Katja Ohr • Michael Putze • Mario Rico • Dr. Andreas Röpke • Bastian Rosner • Torge Rüsch • Zolboot Sandag • Martina Scherer • Olaf SchubertSascha R. Seehaus • Dirk Semmelmann • Basil Speier • Frank Strecker • Christopher Tallen • Dr. Holger Traub • Eric Voigt • Noman Waheed • Iris Wilhelm • Till Zech

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierter Anfechtungsassistent in der Insolvenz

Birgit Heine-Höhnemann • Dr. Kerstin Dälken • Patrick Hamann • Nadine Höfner • Roland Huwer • Olesja Machleit • Nicole Margraf • Evelyn Neumeier • Karin Obermüller • Helga Schwebig-Klein • Sarah Tennstedt • Anja Wesseling

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Insolvenzassistent:in

Kathrin Breuer • Monique Forche • Christina Funck • Marie-Christin Handel-Schmidt • Robert Heinol • Jenny Hildebrandt • Claudia Kamphausen • Stefanie Kiener • Andrea Kincin • Christian Krause • Kim Kreuzberg • Jacqueline Leinweber • Yasmin Marschall • Cornelia Minikowski • Angela Müller • Beate Müller • Selina Nickel • Cynthia Rosenberger • Sabrina Sauer • Anna-Lena Scholl • Petra Schupp • Brigitte Sebald • Monique Segelken • Jennifer Tschischke • Amelie Ziesel

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Insolvenzbuchhalter:in
Öznur Alici • Martina Braunmüller • Sandra Bruckhaus • Lisa Eigenstetter • Anne Färber • Kerstin Gräber • André Haasen • Nadine Höfner • Achim Hucke • Nadine Imrecke • Anna-Maria Jantos-Schmitt • Sonja Knoop • Alexander Kohnhorst • Jörn Krauskopf • Marion Krein • Katrin Kunz • Rosina Lisker • Renate Löhel • Olga Luft • Susan Maaß • Karolina Marszalkowski • Manja Nindel • Christiane Pierkes • Jens Reetz • Beatrix Runniger • Vahida Sabanagic • Sabrina Schnoor • Jörg Siegfried • Jessica Simon • Chris-Aike Spring • Manuela Springer • Bianka Staffeldt • Margarita Steinlicht • Caroline Teuchert • Snjezana Tuskan • Heike Warnstorff • Till Wasner • Manuela Weiss • Dirk Wilms • Jennifer Zimmermann

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Insolvenzsachbearbeiter:in
Regina Adolf • Katina Bakalios • Jennifer Ball • Gabriela Bayer • Nadine Blome • Madeleine Bräuning • Anja Bunge • Bircan Dalkilic • Katja Deutschmann • Tanja Ehler • Virginia Eisentraut • Chiara Gebauer • Waldemar Gert • Karolin Gilbert • Vanessa Haberer • Annika Hadrian • Tobias Hake • Sandra Happ • Carolin Hoffmann • Carina Hönle • Juliane Jentsch • Sibylle Katzmaier • Vanessa Kern • Birgit Kiefer • Caroline Kittler • Sophia Koch • Rosina Lisker • Jana Muijsers • Rebecca Neukirch • Manja Nindel • Nikolaus Rieskamp • Elisa Schulte • Tanja Schwarz • Britta Sebastian • Sabine Seeg • Katharina Siegel • Jörg Siegfried • Linus Skroblien • Kornelia Sliz • Marcel Soll • Melanie Stein • Carina Stoib • Benedikt Strobel • Nadine Vogel • Cornelia Vorpahl • Till Wasner • Melanie Wendt • Laura Wengler • Carl Windler • Melanie Wolf • Larissa Zabielski • Stefanie Zech • Julia Zeitler

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Sachbearbeiter:in Lohn und Gehalt in der Insolvenz
Conny Auerswald • Nikolai Boidel • Claudia Botter-Pfistner • Sabine Braun • Heidi Drewes • Susanne Faust • Corinna Gehl • Achim Hucke • Heike Imsande • Raffaela Kuhstoß • Manuela Layer • Andreas Limberg • Antje Ludwig • Frank Maruschewski • Kai Nowottnik • Melanie Paul • Yvonne Phillips-Howard • Kati Pilgrim • Carola Rath • Nadine Reinelt • Angelika Romaker • Peggy Schote • Markus Schwarzburger • Kerstin Summerer • Carmen Tesch • Caroline Teuchert

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Sachbearbeiter:in Insolvenztabelle
Bianca Bell • Bettina Beste • Sabine Dawschan • Michelle Demond • Sebastian Dietz • Nicola Feckl • Karolin Gilbert • Jana Gudat • Melanie Jans • Sibylle Katzmaier • Claudia Lohmüller • Lena Maurer • Claudia Mohr • Elke Naujokat • Susanne Neumann • Kerstin Nowatzki • Gwendolyn Swientek • Stephanie Tschepat • Melanie Wendt • Grit Wittig • Tatjana Wolf

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierter Sachbearbeiter Kreditabwicklung und Insolvenzen
Dirk Berger • Matthias Braun • Jana Pfeifer • Karin Pung • Ralf Ruffra

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Sachbearbeiter:in Schlussbericht und Schlussrechnung
Adrian Bajrami • Manuela Beckmann • Jörn Brünjes • Jan Dettmeyer • Simone Drese • Christoph Horsch • Maria Kralitschek • Mona Mohr • Manja Nindel • Jessica Olk • Jörg Siegfried • Monika Weide • Andrea Wolfrum

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierter Sachbearbeiter Steuern im Insolvenzverfahren
Manuela Beckmann • Sebastian Budeus • Ursula Diepolder • Simone Drese • Elena Fiebig • Christian Glashauser • Kerstin Gräber • Stephanie Gutierrez-Ramos • Achim Hucke • Yvonne Köhler • Anna Konrad • Karolina Marszalkowski • Monika Nojack • Nils Powierski • Martina Schmucker • Manuela Weiss • Franziska Wudi • Anja Zimmerling

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Sachbearbeiter:in Unternehmensinsolvenzen
Christiane Bleil • Liane Cammin • Jan Dettmeyer • Nadine Dülpers-Wolle • Katrin Dutschke • Sabrina Feustel • Milana Fisch • Nadine Imrecke • Tanja Krapohl • Jessica Kunstmann • Sabine Licht • Rosina Lisker • Sonja Neufend • Evelyn Neumeier • David Offer • Sabine Packebusch • Oliver Pankratz • Nico Rembold • Helga Schwebig-Klein • Brigitte Sebald • Jeannette Sommer • Melanie Tonn • Ines Vogelsang • Stefanie Weber

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierte/r Sachbearbeiter:in Verbraucherinsolvenzen und Restschuldbefreiung
Carola Berger • Sandra Bullick • Sandra Dietrich • Nicola Feckl • Milana Fisch • Rahsan Gürses • Elisa Höfert • Melanie Ketterer • Claudia Klein • Sina Klevenow • Ute Kroll • Anika Kurt • Rosina Lisker • Anne Meiser • Michelle Mittelhann • Sophie Reimann • Gabriele Schott • Sandra-Kim Schwahn • Stefanie Siefert • Jörg Siegfried • Krystyna Steltner • Annett Weyrauch • Rebecca Wöbse

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.


Zertifizierter Schuldnerberater – Brennpunkte der Beratungspraxis im Fokus
Eva Alff • Christine Benz • Elke Holland • Roland Huwer • Klaus Maier • Larissa Martin • Thomas Osterhold • Stefan Pásztor • Reinhardt F. K. Voigt • Karina Walter

und zahlreiche weitere erfolgreiche Lehrgangsabsolventinnen und -absolventen.

Verlagsadresse

RWS Verlag Kommunikationsforum GmbH & Co. KG

Aachener Straße 222

50931 Köln

Postanschrift

RWS Verlag Kommunikationsforum GmbH & Co. KG

Postfach 27 01 25

50508 Köln

Kontakt

T (0221) 400 88-99

F (0221) 400 88-77

info@rws-verlag.de

© 2024 RWS Verlag Kommunikationsforum GmbH & Co. KG

Erweiterte Suche

Seminare

Rubriken

Veranstaltungsarten

Zeitraum

Bücher

Rechtsgebiete

Reihen



Zeitschriften

Aktuell